2483_photo.jpg

51屆電視金鐘獎將於10/8(六)於國父紀念館頒獎,此次入圍最多的《一把青》講述第二次國共內戰國民黨撤退台灣的背景故事。以下節錄「節目」及「個人」類獎項入圍名單,技術類獎項及完整名單請見文化部金鐘獎官方網頁

 

 

節目類:戲劇節目獎

  • 《一代新兵 八極少年》/億富發國際文創股份有限公司    
  • 《一把青》/財團法人公共電視文化事業基金會、台北創造電影有限公司
  • 《必娶女人》/東森電視事業股份有限公司、三鳳有限公司
  • 《落日》/客家電視台、大砌創媒有限公司
  • 《燦爛時光》/綠光全傳播有限公司

迷你劇集/電視電影獎

  • 《川流之島》/中國電視事業股份有限公司、瀚草影視文化事業股份有限公司    
  • 《再見女兒》/登峯造極電影製作事業有限公司
  • 《衣櫃裡的貓》/一顆星工作室有限公司
  • 《銅板少年》/想亮影藝股份有限公司
  • 《黑盒子》/客家電視台、爾傑國際娛樂事業股份有限公司

教育文化節目獎

  • 《吹過島嶼的歌》/財團法人原住民族文化事業基金會    
  • 《改變世界看我的~公視前進奇點大學實境秀》/財團法人公共電視文化事業基金會
  • 《青春愛讀書》/財團法人慈濟傳播人文志業基金會
  • 《黃梅行雨》/客家電視台、久藝傳播有限公司
  • 《聚焦全世界》/東森電視事業股份有限公司

科學節目獎

  • 《法布爾昆蟲記》/民間全民電視股份有限公司、蜻蜓創意有限公司    
  • 《流言追追追》/財團法人公共電視文化事業基金會
  • 《探索科學 宇宙奇航》/臺灣電視事業股份有限公司
  • 《發現》/財團法人慈濟傳播人文志業基金會

行腳節目獎

  • 《北緯30度》/亞洲衛星電視股份有限公司         
  • 《台灣第一等》/八大電視股份有限公司
  • 《在台灣的故事》/三立電視股份有限公司
  • 《作客他鄉》/客家電視台、八方匯盈數位製作股份有限公司
  • 《浩克慢遊》/財團法人公共電視文化事業基金會

綜藝節目獎

  • Vulayan圓夢舞台》/財團法人原住民族文化事業基金會、異象國際傳播有限公司         
  • 《全球中文音樂榜上榜》/聯意製作股份有限公司
  • 《星光大道》/中華電視股份有限公司、酷瞧新媒體股份有限公司、金星娛樂事業股份有限公司
  • 《音樂萬萬歲3》/財團法人公共電視文化事業基金會
  • 《娛樂百分百》/八大電視股份有限公司

綜合節目獎

  • 《一字千金》/財團法人公共電視文化事業基金會、全能製作股份有限公司         
  • 《我在台灣你好嗎》/財團法人公共電視文化事業基金會
  • 《客家熱點子》/客家電視台、動能意像製作有限公司
  • 《跟著Dapin去旅行》/財團法人原住民族文化事業基金會
  • 《雙廚星任務》/新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、四號小行星影像製作有限公司

個人獎:戲劇節目男主角獎

  • 王傳一/《失去你的那一天》/大川大立數位影音股份有限公司
  • 吳慷仁/《一把青》/財團法人公共電視文化事業基金會、台北創造電影有限公司
  • 邱澤/《必娶女人》/東森電視事業股份有限公司、三鳳有限公司
  • 傅孟柏/《一代新兵 八極少年》/億富發國際文創股份有限公司
  • 單承矩/《落日》/客家電視台、大砌創媒有限公司

戲劇節目女主角獎

  • 連俞涵/《一把青》/財團法人公共電視文化事業基金會、台北創造電影有限公司
  • 楊謹華/《一把青》/財團法人公共電視文化事業基金會、台北創造電影有限公司
  • 柯佳嬿/《必娶女人》/東森電視事業股份有限公司、三鳳有限公司
  • 李千娜/《失去你的那一天》/中國電視事業股份有限公司、大川大立數位影音股份有限公司
  • 林嘉俐/《吉姊當家》/秋燕傳播事業有限公司

戲劇節目男配角獎

  • 吳政迪/《谷風少年》/客家電視台、盛達影像製作有限公司
  • 陳奕/《失去你的那一天》/中國電視事業股份有限公司、大川大立數位影音股份有限公司
  • 賀一航/《長不大的爸爸》/香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司
  • 鄭人碩/《紫色大稻埕》/三立電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司
  • 鄒承恩/《哇!陳怡君》/聯意製作股份有限公司

戲劇節目女配角獎

  • 天心/《一把青》/財團法人公共電視文化事業基金會、台北創造電影有限公司
  • 林美照/《長不大的爸爸》/香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司
  • 柯淑勤/《哇!陳怡君》/聯意製作股份有限公司
  • 曾之喬 /《必娶女人》/東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司
  • 劉瑞琪 /《失去你的那一天》/中國電視事業股份有限公司、大川大立數位影音股份有限公司

戲劇節目新進演員獎

  • 阮氏翠恆 /《新娘嫁到》/民間全民電視股份有限公司
  • 吳思賢/《料理高校生》/三立電視股份有限公司、映畫傳播事業股份有限公司
  • 海裕芬/《我家是戰國》/八大電視股份有限公司、金星娛樂事業股份有限公司
  • 黃宇琳/《紫色大稻埕》/三立電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司
  • 連俞涵 /《一把青》/財團法人公共電視文化事業基金會、台北創造電影有限公司

迷你劇集/電視電影男主角獎

  • 李天柱/《再見女兒》/登峯造極電影製作事業有限公司
  • 邱澤/《滾石愛情故事-最後一次溫柔》/滾石傳播股份有限公司
  • 張少懷/《奉子不成婚》/八大電視股份有限公司、晴天影像股份有限公司
  • 張書偉/《黑盒子》/客家電視台、爾傑國際娛樂事業股份有限公司
  • 鄭人碩/《川流之島》/中國電視事業股份有限公司、瀚草影視文化事業股份有限公司

迷你劇集/電視電影女主角獎

  • 尹馨/《川流之島》/中國電視事業股份有限公司、瀚草影視文化事業股份有限公司
  • 朱芷瑩/《黑盒子》/客家電視台、爾傑國際娛樂事業股份有限公司
  • 柯素雲/《衣櫃裡的貓》/一顆星工作室有限公司
  • 梅芳/《藥笑24小時》/莫門特電影有限公司
  • 謝盈萱/《加蓋春光》/波谷影片有限公司

迷你劇集/電視電影男配角獎

  • 王自強/《迷你4U電影院 毛毛雨》/赤兔影像製作有限公司
  • 陳鼎中(仔仔)/《川流之島》/中國電視事業股份有限公司、瀚草影視文化事業股份有限公司
  • 侯彥西/《鮮肉老爸》/八大電視股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司
  • 劉亮佐/《銅板少年》/想亮影藝股份有限公司
  • 藍葦華/《黑盒子》/客家電視台、爾傑國際娛樂事業股份有限公司

迷你劇集/電視電影女配角獎

  • 王琄/《再見女兒》/登峯造極電影製作事業有限公司
  • 陽靚/《愛我請回頭》/緯來電視網股份有限公司、辛建宗電影製作有限公司
  • 葳薾森 /《三角犯罪》/英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司
  • 謝瓊媛/《再見女兒》/登峯造極電影製作事業有限公司
  • 嚴藝文/《傻瓜與睡美人》/晴天影像股份有限公司

迷你劇集/電視電影新進演員獎

  • 陳鼎中(仔仔)/《川流之島》/中國電視事業股份有限公司、瀚草影視文化事業股份有限公司
  • 徐力琦/《托比的最後一個早晨》/影童國際有限公司
  • 張元赫 /《托比的最後一個早晨》/影童國際有限公司
  • 陽靚/《愛我請回頭》/緯來電視網股份有限公司、辛建宗電影製作有限公司
  • 魏如萱 /《曖昧時代》/老灰狼影片製作有限公司

戲劇節目導演獎

  • 於中中/《必娶女人》/東森電視事業股份有限公司
  • 林宏傑、林清芳/《一代新兵 八極少年》/億富發國際文創股份有限公司
  • 邱皓洲/《落日》/客家電視台、大砌創媒有限公司
  • 曹瑞原/《一把青》/財團法人公共電視文化事業基金會、台北創造電影有限公司
  • 鄭文堂/《燦爛時光》/綠光全傳播有限公司

迷你劇集/電視電影導演獎

  • 邱皓洲/《黑盒子》/客家電視台、爾傑國際娛樂事業股份有限公司
  • 柯貞年/《溺境》/赤兔影像製作有限公司
  • 陳宇詰/《再見女兒》/登峯造極電影製作事業有限公司
  • 曾英庭/《衣櫃裡的貓》/ 一顆星工作室有限公司
  • 詹京霖/《川流之島》/中國電視事業股份有限公司、瀚草影視文化事業股份有限公司

戲劇節目編劇獎

  • 於尚民、劉蕊瑄/《落日》/客家電視台、大砌創媒有限公司
  • 林貫中/《一代新兵 八極少年》/億富發國際文創股份有限公司
  • 黃世鳴 /《一把青》/財團法人公共電視文化事業基金會、台北創造電影有限公司
  • 鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/《燦爛時光》/綠光全傳播有限公司
  • 簡奇峯、林欣慧/《必娶女人》/東森電視事業股份有限公司

迷你劇集/電視電影編劇獎

  • 李權洋/《銅板少年》/想亮影藝股份有限公司
  • 塗芳祥/《黑盒子》/客家電視台、爾傑國際娛樂事業股份有限公司
  • 陳宇詰/《再見女兒》/登峯造極電影製作事業有限公司
  • 曾英庭、林怡鈴/《衣櫃裡的貓》/一顆星工作室有限公司
  • 詹京霖/《川流之島》/中國電視事業股份有限公司、瀚草影視文化事業股份有限公司

教育文化節目主持人獎

  • 岑永康/《設計家TV》/飛凡傳播股份有限公司、城邦文化事業股份有限公司/漂亮家居設計家媒體
  • 阿洛卡力亭巴奇辣/《吹過島嶼的歌》/財團法人原住民族文化事業基金會
  • 舒夢蘭/《聚焦全世界》/東森電視事業股份有限公司
  • 謝哲青/《青春愛讀書》/財團法人慈濟傳播人文志業基金會
  • 簡守信/《大愛醫生館》/財團法人慈濟傳播人文志業基金會

行腳節目主持人獎

  • 姚淳耀/《在台灣的故事》/三立電視股份有限公司
  • 黃西田/《草地狀元》/三立電視股份有限公司
  • 陳明珠/《客莊好味道》/客家電視台、八方匯盈數位製作股份有限公司
  • 詹姆士/《愛玩客之移動廚房》/三立電視股份有限公司
  • 廖科溢 /《發現北緯30II》/亞洲衛星電視股份有限公司

綜藝節目主持人獎

  • 余天、侯怡君、郭子乾/《三星報囍》/和展影視股份有限公司
  • 吳宗憲、吳姍儒/《小明星大跟班》/中天電視股份有限公司、金星娛樂事業股份有限公司
  • 黃子佼/《全球中文音樂榜上榜》/聯意製作股份有限公司
  • 黃韻玲、林俊逸/《音樂萬萬歲3》/財團法人公共電視文化事業基金會
  • 陶晶瑩、林俊逸、吳怡霈/《星光大道》/中華電視股份有限公司、金星娛樂事業股份有限公司

綜合節目主持人獎

  • 胡瓜(胡自雄)/《醫師好辣》/東森電視事業股份有限公司、峰群傳播有限公司
  • 徐乃麟、曾國城、張文綺、Albee(劉璟瑩)/《天才衝衝衝》/中華電視股份有限公司
  • 黃湘婷/《客家熱點子》/客家電視台、動能意像製作有限公司
  • 黃瑽寧/《愛+好醫生》/米迦勒傳播事業股份有限公司
  • 曾國城/《一字千金》/財團法人公共電視文化事業基金會、全能製作股份有限公司

終身貢獻獎(得主)

  • 廖春梅女士(藝名:梅芳)
  • 龐宜安女士

 

資料來源:金鐘獎

文章標籤
創作者介紹

HAPPIX

HAPPIX 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()